Новый антирекорд по ДТП зафиксирован в Северо-Казахстанской области

Северо-Казахстанский филиал ОСДП ежегодно анализирует ситуацию с безопасностью на дорогах региона.

В 2024 году жители СКО жаловались в общественную приемную филиала ОСДП на задержку и некачественную уборку снега, на неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры. Партийцы по результатам этих обращений направляли соответствующие запросы в местные исполнительные органы власти, а также в административную полицию. По результатам рассмотрения этих обращений в ряде случаев удавалось исправить ситуацию в лучшую сторону и привлечь к административной ответственности должностных лиц. Некоторые чиновники исправились настолько, что жители нескольких населенных пунктов вовсе перестали жаловаться.

В частности, по результатам наших обращений ситуация была улучшена в Березовском сельском округе село Большая Малышка Кызылжарского района. Ранее уборкой улиц в “добровольно-принудительном порядке” занимались местные сельхозформирования, но после партийного вмешательства в бюджет были заложены средства и объявлены конкурсы по уборке улиц.

Что касается ДТП, то ситуация на дорогах ухудшается из года в год. Это подтверждается данными Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры РК. В СКО в 2024 году произошло 551 ДТП, в них пострадали 775 человек, погибли – 42. В 2023 год на дорогах области было зарегистрировано 432 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 647, погибли – 45 человек.

Для сравнения: в 2022 году в регионе произошло 382 ДТП, в 2021 году 312 ДТП, пандемийный 2020 год показал снижение до 238 ДТП, 2019 год – 269 ДТП, 2018 год – 180 ДТП, 2017 год – 189 ДТП.

Как мы видим, в 2024 году число ДТП выросло почти в три (!) раза по сравнению с 2017 годом.   

Северо-Казахстанская область занимает 19 место по количеству зарегистрированных ДТП из 20 регионов Казахстана. В 2023 году наш регион был на 17 месте. Первое место в стране занимает Алматы, где согласно статистике происходит каждое пятое ДТП – 6 785 случаев.

Причинами роста ДТП, по мнению партийцев, является слабый ведомственный контроль со стороны уполномоченных органов, внедрение единого часового пояса, а также пассивная гражданская позиция у населения.

Филиал Общенациональной социал-демократической партии продолжает мониторинг и принимает активные меры в улучшении ситуации и на дорогах области.

Пресс-служба СКОФ ОСДП, А. Павлов