
Члены Общенациональной социал-демократической партии потребовали обеспечить безопасность работников коммунальных службы в Казахстане. Партийцы напомнили премьер-министру страны, что 30 ноября 2023 года направляли депутатский запрос министру труда касательно техники безопасности при эксплуатации колодцев, однако меры не были приняты, и в Казахстане по-прежнему регистрируются факты летальных случаев из-за несоблюдения правил безопасности.
Члены парламентской фракции ОСДП 2 апреля 2025 года направили повторный депутатский запрос на имя главы Правительства Олжаса Бектенова.
Депутат Мажилиса Нурлан Ауесбай, зачитывая запрос, сообщил, что с осени 2023 года при выполнении аварийных или ремонтных работ в канализационных колодцах погибли не менее 14 человек:
- три работника погибли от отравления в Абайской области (конец января 2024 г.);
- два сантехника погибли, отравившись ядовитыми парами в Алматы (май 2024 г.);
- военный и двое гражданских погибли в воинской части в Арыси (июль 2024 г.);
- четверо отравились неизвестным газом в колодце в Павлодарской области (сентябрь 2024 г.);
- два сантехника коммунального предприятия насмерть отравились метаном в Актюбинской области (август 2024 г.).
«ОСДП стоит на защите прав, свобод и интересов работников. 2025 год президентом РК Касым-Жомартом Токаевым объявлен Годом рабочих профессий. Если работодатель не обеспечит технику безопасности, а государственные органы не проконтролируют соблюдение правил техники безопасности, то мы продолжим констатировать факты гибели работников коммунальных служб», – отметил Ауесбай.
Социал-демократы подчеркнули, что озвученные ими в 2023 году требования по сей день являются актуальными. Члены фракции ОСДП вновь потребовали от Правительства:
- провести региональный анализ юридических лиц, эксплуатирующих колодца, на предмет соблюдения безопасности охраны труда и наличия средств индивидуальной защиты и оборудования для принудительного удаления газов со дна колодцев и проинформировать нас об итогах данной работы;
- изучить, насколько штат организаций, занимающихся этими работами, укомплектован профессиональными кадрами. Как эта ситуация обстоит в разрезе регионов, имеется ли их дефицит, и какие меры должны быть выработаны государством для его покрытия;
- проанализировать ситуацию на предмет возможного введения лицензирования данной деятельности и представить нам результаты анализа со всеми доводами;
- профильному министерству провести ревизию НПА: обязать обслуживающие организации иметь необходимое техническое оборудование по удалению и нейтрализации газов, а также предусмотреть усиление соответствующего наказания за несоблюдение правил техники безопасности.
Ответ на запрос должен быть предоставлен в срок не позднее одного месяца, в соответствии с Законом РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».