Во имя справедливого мира

Среди многочисленных мероприятий, которые ежегодно проводят социал-демократы и социалисты во всем мире, состоявшийся на днях в Москве Международный Форум «Солидарный ответ на глобальные вызовы – путь к справедливому миру» стал особо примечательным событием. Будучи организован одной из крупнейших российских политических партий «Справедливая Россия» - в идеологии которой, наряду с социальными требованиями, громко звучит идея мощной государственности – этот форум, несомненно, во многом был задуман в качестве ответа России на встающие перед ней и миром угрозы и вызовы.

Украинский кризис и сакционная война с Западом неизбежно наложили отпечаток на состав участников встречи. В Москву приехали крайне немногие представители западноевропейской социал-демократии (отдельные гости из Германии, Италии, Австрии). Вместо этого преобладали страны, в разной степени поддержавшие Россию на международной арене или, по крайней мере, не выступаюшие с ее категорическим осуждением: Сербия, Греция, Венгрия, Болгария, Кипр, Беларусь, Азербайджан, Армения, Молдова, Таджикистан. Но особенно бросалось в глаза небывало широкое представительство Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, что вполне соответствует активизации внешней политики РФ на этих направлениях – Китай, Индия, Вьетнам, Камбоджа, Бангладеш, Бразилия, Мексика, Куба, Никарагуа, Сальвадор и др. Всего же в Москву приехали около ста политиков и экспертов из 35 государств мира.

Казахстан представляли члены Президиума Общенациональной социал-демократической партии Амирбек Тогусов и Максим Андрюшин.

Выступая с приветственным словом, председатель «Справедливой России» и института «Справедливый мир» Сергей Миронов определил задачей форума обсуждение наиболее острых вопросов, которые стоят перед мировым сообществом – энергетическая безопасность, изменение климата, нелегальная миграция, поиск социально-экономических ресурсов будущего, ответ на международный терроризм и региональные конфликты, созидание новой архитектуры международных отношений.

«История знает немало примеров, когда добрая воля государств позволяла решать самые сложные задачи – Потсдамская и Ялтинская конференции, разрешение Карибского кризиса, договоренности между СССР и ФРГ, советско-американские договоры о разоружении, подписание Хельсинского договора по безопасности и сотрудничеству в Европе, 40-летие которого мы скоро будем отмечать. Все эти события говорят нам: для того, кто готов к открытости, нет неразрешимых проблем», - отметил С. Миронов.

"Между тем, выработка важных глобальных решений сегодня происходит не только в структурах государственной власти. Все большее значение приобретают инициативы представителей гражданского общества, тем более, если они носят международный характер", – добавил при этом политик.

С. Миронов подчеркнул, что форум проходит в преддверии великой даты – 70-летия Победы над фашизмом во Второй мировой войне, и это побуждает участников сосредоточиться, в частности, на «анализе неиссякаемых и поучительных уроков этого трагического периода истории, их применении к современному тревожному миру».

О повышенной важности встречи социал-демократов в сегодняшних условиях, о необходимости «поиска путей к стабильности в новом, многополярном мире» говорил и заместитель председателя Государственной Думы, председатель Совета Палаты депутатов партии Справедливая Россия» Николай Левичев. Кроме того, он зачитал участникам форума приветствие председателя Госдумы С. Нарышкина, а представитель МИД РФ – руководителя внешнеполитического ведомства С. Лаврова.

Вторя лидерам «справедливороссов», Генеральный секретарь Социалистического Интернационала Луис Айала в своем выступлении высказал уверенность в том, что социалистические партии способны успешно отвечать на самые сложные современные вызовы. И знаменательно, что в качестве самого показательного примера лидер Социнтерна привел состоявшееся в сентябре 2014 года в Астане совещание Комитета этой организации по странам СНГ, Кавказу и Черному морю (прошедшее, к слову, при активном участии ОСДП) Эта важная встреча, по его словам, позволила выработать позицию социал-демократического сообщества по разрешению украинского кризиса, которая впоследствии оказалась созвучна Минским соглашениям.

Л. Айала особо подчеркнул «исключительную важность» демократических преобразований при достижении устойчивого социально-экономического и политического прогресса (но при условии правильного определения демократии, как эффективного обеспечения всей полноты политических прав граждан – чего не могут дать разного рода «имитационные демократии»).

Выступающий привел пример своей родной страны Чили, где «пятикратный рост ВВП и достижение благосостояния большинства населения стали возможными только в условиях демократии». При этом, по словам оратора, мировой опыт показывает, что именно социал-демократические системы способны обеспечивать политическую стабильность и резко снижать вероятность вооруженных конфликтов. В целом же взрывоопасность в сегодняшнем мире, как никогда, велика - в том числе, потому, что около трети государств мира, преимущественно авторитарных, не присоединились к юрисдикции международных судов.

Об исторической актуальности социалистических идей, их востребованности для противостояния реализуемой, в том числе, в ряде стран СНГ неолиберальной экономической модели (докладчик красноречиво назвал ее «рыночным фундаментализмом») говорил директор Института экономики Российской Академии наук Руслан Гринберг. По словам ученого, такие ее проявления, как рост экономического и социального неравенства, кризис мультикультурализма невозможно преодолеть без смены парадигмы мировой экономики, Она должна быть переориентирована на общественные интересы, выравнивание развития в целях сокращения пропасти между «золотым миллиардом» и остальными жителями планеты. Иначе, по его словам, «вместо многополярного мира мы получим многополярный хаос».

На этом фоне определенный позитив привнесла заместитель директора Института Африки РАН Ирина Абрамова. Она считает, что сегодня многие фатальным образом недооценивают происходящее в Африке. Между тем, сегодня сложились все предпосылки, чтобы катализатором мирового развития стал именно Черный континент, недаром многие державы активно включились в борьбу за его ресурсы. В частности, Африка демонстрирует стабильно высокие темпы экономического развития и начинает извлекать «демографические дивиденды», обусловленные бурным ростом населения. Например, за последние годы в ЮАР прибыли 5 миллионов мигрантов, что в целом отражает потребности ее динамичной экономики. Это касается и демократических процессов, которые медленно, но неуклонно пробивают себе дорогу – в частности, путем выборной смены власти в Нигерии. В числе прочего, победа нового президента Мохаммада Бухари бросает вызов террористическим угрозам в лице группировки «Бока Харам».

В таких условиях Африка с ее бескрайним рынком может стать настоящей "палочкой-выручалочкой" для многих государств, включая Россию и ее партнеров. При этом необходимо обратить самое пристальное внимание на тревожный разрыв между увеличением роли развивающихся стран в мировой экономике и недопустимо низким уровнем жизни их населения, чтобы способствовать его сокращению - считает И. Абрамова.

Затронутый вопрос миграции развил в своем выступлении депутат национального парламента от Болгарской социалистической партии Петар Канев. Недавно европейскую общественность всколыхнули сообщения о массовой гибели африканских мигрантов в Средиземном море. По словам Канева, всего за последние 15 лет погибло не менее 25 тысяч мигрантов, ищущих спасение от нищеты в сытой Европе. Болгария также ощущает сильное давление на свои границы: ежедневно в страну приезжают 200-300 беженцев, нуждающиеся во всем необходимом, констатировал депутат.

Депутат парламента Мексики Марсело Гарса Рувалькаба рассказал о миграционных проблемах в его родной стране. С одной стороны, миллионы его соотечественников стремятся эмигрировать в США, а с другой, в Мексику устремляется нескончаемый поток мигрантов из других латиноамериканских стран, в том числе «транзитный». По его словам, государствам мира необходимо активизировать сотрудничество по контролю над миграционными потоками.

Этой же темы коснулся Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества, депутат парламента Азербайджана Асаф Гаджиев. По его словам, если в среднем в мире один беженец приходится на 140 местных жителей, то в Азербайджане это соотношение за счет беженцев из Нагорного Карабаха составляет один к десяти. При этом для данного региона, где существуют "замороженные конфликты", этот показатель, возможно, еще далеко не предел.

А потом дискуссии на форуме приобрели весьма острый оборот. Так, председатель группы «Объединенные европейские левые» в Парламентской Ассамблее Совета Европы Тини Кокс прямо назвал первопричиной лишения России права голоса в ПАСЕ ее «нелитимную в глазах мирового сообщества аннексию Крыма». Это вызвало довольно резкие возражения Н. Левичева, который, в свою очередь, фактически обвинил ПАСЕ в предвзятости и дискриминации.

Возникшая словесная дуэль завершилась сожалением Кокса, что российские парламентарии «столь демонстративно отреагировали на временное лишение права голоса», покинув Ассамблею – между тем, он и его коллеги хотели бы возобновления сотрудничества с РФ, без которой решать вопросы международной безопасности невозможно. Парламентарий также признал, что в целом санкционная политика в отношении России неплодотворна.

Последний тезис поддержал член Политического секретариата партии СИРИЗА (Греция) по внешней политике и обороне, Иоаннис Бурнус. Он также проинформировал присутствующих о работе левого правительства в современной Греции. По его словам, в условиях кризиса социалистические идеи пользуются у народа огромной и возрастающей популярностью.

Заместитель заведующего Международным отделом ЦК Коммунистической партии Китая Чжоу Ли озвучил на форуме тезис, к которому не раз обращались и другие докладчики – недопустимость переписывания истории Второй мировой войны. Он напомнил, что именно на территории СССР и Китая во время Второй мировой войны проходили самые кровопролитные боевые действия, и именно народы этих двух стран понесли самые большие потери – примерно по 27 миллионов человек. При этом Китай, как известно, еще до Второй мировой, начиная с 1937 года, пережил крайне жестокую японскую агрессию.

Мысль коллеги продолжил директор Института Европы РАН Алексей Громыко - который констатировал, что на фоне мировых проблем все более ангажированными и грубыми становятся попытки принизить роль народов СССР в борьбе с фашизмом. В ответ такого рода фальсификаторам он процитировал слова историка Ключевского: «История ничему не учит, но наказывает за незнание уроков».

Попытки переписать историю в том, что касается вклада Советского Союза в победу над фашизмом, осудил также заместитель заведующего Отделом международных связей при ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Туан Фонг. Он напомнил, что в 20 веке вьетнамский народ сильно пострадал от целой серии войн – с Японией, Францией, США, Китаем – и тем глубже на его родине память о незаменимой братской помощи СССР.

Генеральный секретарь Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, депутат Законодательной ассамблеи Сальвадора Медардо Гонсалес Трехо поднял проблему справедливого распределения энергетических ресурсов в мире. Доходы от продажи природных ископаемых транснациональными корпорациями должны вкладываться в социальные проекты в тех странах и в тех местах, где они добываются, выразил уверенность оратор.

Наконец, председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, как и многие другие выступающие, раскритиковал санкции в отношении России, как продиктованные геополитическими интересами. По его мнению, конфликт на Украине не выгоден ни Москве, ни Киеву, ни Брюсселю. Из-за санкций страдают разные страны и мировая торговля, что является платой за геополитические игры США. «До каких пор Европа будет платить за обед, который поглощают американцы?» - образно и гипотетически вопросил лидер партии, имеющей самое большое, 25-процентное представительство в молдавском парламенте.

По словам И. Додона, его сограждане начинают понимать эти реалии сегодняшнего мира и, согласно его сведениям, уже 64 процента молдован готовы проголосовать на референдуме за присоединение страны к Евразийскому экономическому союзу. Сама же Партия социалистов намерена продать заявку на присоединение к Социалистическому Интернационалу.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в четырех тематических секциях.

Через четыре часа, подводя на заключительном общем заседании итог состоявшихся в их рамках дискуссий, модератор секции «Социально-экономические ресурсы будущего, изменение климата и перспективы энергетической безопасности", директор Института проблем рынка РАН Валерий Цветков среди прочего отметил, что, по мнению участников секции, кардинальному решению глобальных проблем мешают противоречия и неравноправие между странами. Их трудно преодолеть не только по объективным причинам, но и в силу отсутствия политической воли у лидеров различных государств.

Ирина Абрамова (институт Африки РАН), как модератор секции "Обострение региональных конфликтов и рост миграции как вызов сложившейся системе международного права", констатировала, что современная миграция является неизбежным следствием глобализации и масштабы ее будут расти. Эта тема актуальна и для РФ, которая находится на втором месте в мире по числу принятых мигрантов. Тем важнее, наряду с законодательной регламентацией этого явления, проводить эффективную и комплексную политику по социальной реабилитации и культурной интеграции мигрантов.

Говоря о работе секции "Борьба с международным терроризмом в условиях идейно-религиозного противостояния и столкновения ценностей в глобальном мире" ее модератор, проректор по научной работе МГИМО Евгений Кожокин констатировал, что для участников дискуссии основным и пока риторическим остается вопрос о том, как противостоять этому злу в информационном пространстве. По его словам, террористы умело используют сами особенности современного информационного общества – когда любое сообщение об их вылазках в СМИ, по сути, уже является частью, а порой и конечной целью их плана. Поэтому одним из путей воспрепятствования насилию может стать повышенная гражданская ответственность самих журналистов.

Необычайно бурные дискуссии отличали заседание секции "Уроки Второй Мировой войны и поиски новой архитектуры международных отношений". Подводя их итоги, директор Института Европы РАН Алексей Громыко рассказал, что, кроме единодушного осуждения конъюнктурных попыток переписать историю, участники секции активно обсуждали текущую ситуацию в мире и соответствующую ей новую политологическую терминологию. Например, эксперты не согласились с понятием "новая холодная война", а также начавшим употребляться применительно к ситуации на Юго-Востоке термине «гибридная война».

Необычайно бурные дискуссии отличали заседание секции "Уроки Второй Мировой войны и поиски новой архитектуры международных отношений". Подводя их итоги, директор Института Европы РАН Алексей Громыко рассказал, что, кроме единодушного осуждения конъюнктурных попыток переписать историю, участники секции активно обсуждали текущую ситуацию в мире и соответствующую ей новую политологическую терминологию. Например, эксперты не согласились с понятием "новая холодная война", а также начавшим употребляться применительно к ситуации на Юго-Востоке термине «гибридная война».

По словам модератора, все участники дискуссии из разных стран проявили единодушие: на Западе многие устали от украинского кризиса, и отношение к действиям властей Киева со стороны Европейского союза (изначально не проявлявшего единства в этом вопросе) становится все более трезвым. В этом состоит одно из коренных отличий сегодняшней ситуации от времен холодной войны 1950-80-х годов, когда США и Западная Европа выступали против СССР единым фронтом.

Завершая работу форума, заместитель председателя Государственной Думы РФ Николай Левичев отметил важность проделанной его участниками работы.

"Для нас это важный, бесценный опыт совместной работы - в мозговых штурмах ученых и действующих политиков, – заявил он. – Я уверен, что здравомыслящие люди в разных странах ясно осознают необходимость таких встреч. В условиях глобального мира опасности и риски оказываются вовсе не однонаправленными, а, как бумеранг, задевают многие страны и континенты, втягивая их в общий процесс. И понять друг друга, наладить диалог, сотрудничество, вместе искать взаимоприемлемое решение – значит сделать огромный, несомненно важный шаг в предотвращении катастроф, конфликтов, войн, разрушений и жертв".

Разъезжаясь по разным странам и континентам, участники московского форума договорились об укреплении сотрудничества и взаимодействия между собой. Поскольку, как выразился один из выступавших, «справедливость – это не только фундамент левой идеи, но и основа всех человеческих ценностей, которым мы должны быть привержены, пока дышим».

Максим Андрюшин