Мы не видим эффекта от утильсбора – Асхат Рахимжанов

Руководителя парламентской фракции ОСДП Асхата Рахимжанова возмутил тот факт, что инвесторам проектов по переработке твердых бытовых отходов выделяют средства, которые поступают в АО «Жасыл даму» в качестве утильсбора. И это при том, что проекты самоокупаемые.

Этот вопрос Рахимжанов поднял во время презентации пакета поправок в законодательство по экологическим вопросам, разработанных депутатами Мажилиса. Также председатель ОСДП поднял вопрос целесообразности утильсбора.

«У меня вопрос о старом, о наболевшем – об утильсборе. Столько лет существует этот утильсбор, но, к сожалению, эффекта от него мы не видим. У нас как не развивалась перерабатывающая промышленность, так и не развивается. Стихийные свалки как существовали, так и существуют.

И вот в презентации указано, что за счет средств утильсбора будет организовываться ликвидация объектов бесхозяйственных отходов. У меня вопрос: какие средства вы планируете задействовать для ликвидации данных объектов и насколько масштабной будет эта компания?» – поинтересовался председатель Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов.

На вопрос ответил вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев. «Вопросы финансирования платежей РОП, которые аккумулированы в «Жасыл даму» и направлены на реализацию в сфере управления ТБО – это такой болезненный вопрос, на который реагирует все общество. К сожалению, это процесс, который невозможно в ускоренном темпе сделать.

Как вы знаете, в прошлом году правительством утвержден механизм льготного финансирования инфраструктурных проектов в сфере обращения с ТБО. На сегодня вместе с акиматами, МИО отобран пул из 94 проектов на сумму порядка 200 млрд тенге. Сегодня уже на первом этапе одобрено 65 проектов, эти проекты исходят из иерархии отходов, которые установлены в Экологическом кодексе, из них по 5 проектам «Жасыл даму» направил уже средства конечному заемщику, 11 проектов – они одобрены ФРП и находятся на стадии заключения договоров для того, чтобы деньги поступили непосредственно на прямое финансирование.

К сожалению без этого алгоритма, который иной раз носит затяжной характер, на сегодня нет вот этого механизма финансирования, однако те деньги, которые аккумулированы в «Жасыл даму» – они имеют свое целевое направление, и вот эта выделенная сумма – она будет направлена в регионы инвесторам для реализации вопросов управления ТБО», – сказал Алиев.

«То есть средства, которые аккумулирует «Жасыл даму» от утильсбора, вы говорите – будут направляться инвесторам, а у инвесторов своих средств нет для развития? Это окупаемый вид деятельности. Мы им будем еще и платить, чтобы они что-то запустили, чтобы потом они получили прибыль. И люди будут платить еще за утилизацию бытового мусора. Не слишком ли получается жирно для инвесторов?», – уточнил Рахимжанов.

Вице-министр сообщил, что инвесторы все-таки должны вложить часть своих средств.

«Система льготного финансирования выглядит следующим образом – 3% годовых, срок выдачи – 3-15 лет. Здесь, если говорить чисто о переработке, с точки зрения бизнеса – она более такая привлекательная. Однако другие стадии управления ТБО являются низкомаржинальными, то есть сбор, транспортировка. И, в связи с этим на весь этот цикл предусматривается вот это льготное финансирование.

Однако вы правильно заметили не все деньги, то есть условно говоря если инвестору требуется 100 млн тенге на тот или иной проект, обязательным условием является 20-процентный порог собственных средств. то есть давая определенный льготы, мы затягиваем собственные инвестиции со стороны инвестора. Такой алгоритм на сегодняшний день утвержден правительством, и он действует. Как я отметил, на сегодня началась первая фаза передачи финансов конечному заемщику», – проинформировал вице-министр экологии и природных ресурсов.

Напомним, ранее депутаты от ОСДП предлагали правительству снизить ставки утильсбора.

Пресс-служба ОСДП

Смотрите также:
Депутатские запросы
29.01.2025
Депутаттық сауал, Қазақстан Республикасының Премьер-министрдің орынбасары Дүйсенова Тамара Босымбекқызына жолдаймыз
15.01.2025
Депутатксий запрос Премьер-министру РК Бектенову О.А.
18.12.2024
Депутатский запрос Премьер-министру РК Бектенову О.А., министру экологии и природных ресурсов РК Нысанбаеву Е. Н.
27.11.2024
Депутатский запрос премьер-министру РК, КНБ, АРРФР, НБ, МЦРИАП, МВД
06.11.2024
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі О.А. Бектеновке
23.10.2024
Депутатский запрос А.Сагандыковой Министру здравоохранения Министру труда и социальной защиты населения РК
16.10.2024
Депутатский запрос первому вице-премьер-министру Республики Казахстан Роману Васильевичу Скляру.
16.10.2024
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Роман Васильевич Склярға депутаттық сауал
09.10.2024
Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне депутаттық сауал